Бильярдный стол «Бристоль»

Бильярдный стол «Бристоль»

Выбирая дизайн для оформления домашней игровой комнаты, большинство любителей бильярда отдают предпочтению английскому стилю. Неудивительно, ведь его концепция складывается из трех составляющих – комфорт, изысканность и практичность. Именно эти качества сочетаются в дизайне бильярдного стола «Бристоль».

Декоративное оформление этой модели можно охарактеризовать как «сдержанный шик». Симметричные формы великолепно гармонируют с изящной резьбой на ножках и корпусе. А оригинальные ножки олицетворяют собой надежность и «солидность».

Бильярдный стол «Бристоль» можно легко представить не только в бильярдном клубе, но и в роскошном викторианском коттедже. Презентабельный внешний вид модели подчеркивают натуральные материалы изготовления – никакого шпона, только отборный массив древесины.

Особой популярностью пользуются модели, полностью выполненные из ясеня. Эта порода дерева отличается насыщенным, выразительным оттенком, который выглядит еще ярче после обработки бесцветным лаком. Ничуть не хуже смотрятся «комбинированные» варианты. Например, сочетание сосны и березы. Однако древесина ясеня, помимо внешней привлекательности, имеет ряд дополнительных преимуществ перед другими породами дерева:

  • Плотная и «упругая» структура – это особенно важно при изготовлении бортов бильярдного стола.
  • Исключительная устойчивость к растрескиванию, пересыханию, влаге и перепадам температур. Бильярдный стол из ясеня можно установить даже в помещении с нестабильным температурным режимом (сауна, бассейн, неотапливаемая веранда).
  • «Невосприимчивость» к плесени, грибкам и прочим микроорганизмам.
  • Повышенная прочность. В плане прочностных характеристик ясень составляет достойную конкуренцию древесине дуба.

Покупая бильярдный стол «Бристоль», вы можете выбрать не только материал корпуса, но и игровое основание. Вариантов два:

  1. ЛДСП. Использование ламинированных плит в несколько раз снижает вес и стоимость оборудования. Это хороший вариант, если нет возможности установить дома стол на натуральном камне. Единственный недостаток ЛДСП – шумы во время ударов. При выборе бильярдного стола с основой из ламинированных плит помните: чем толще основа, тем ниже уровень шума.
  2. Природный сланец. Материал легко поддается обработке: после шлифовки каменная поверхность становится идеально гладкой, что положительно влияет на раскат шара. Камень имеет слоистую структуру, благодаря чему лучше поглощает шумы и вибрации. Сланцу не страшны даже самые «мощные» удары, резкие перепады температур, воздействия влаги и «агрессивных» химических компонентов. Срок службы бильярдных столов на натуральном камне не ограничен, однако такой вариант подойдет не всем. Если вы планируете разместить «Бристоль» на втором этаже, а вес оборудования слишком большой для напольных перекрытий, лучше отдать предпочтение модели с основой из ЛДСП.

Удастся ли вам держать игру под контролем – во многом зависит от качества бортовой резины. «Бристоль» оснащен профессиональными амортизаторами бортов DBO Speedball, которые позволят вам задавать и просчитывать самые невероятные траектории ударов, отрабатывать и применять на практике сложнейшие стратегии.

Не менее важную роль при выборе стола играет бильярдное сукно. Материал должен быть не только прочным, но и тактильно приятным, однородным по всей поверхности. «Бристоль» комплектуется бильярдным сукном, главное преимущество которого – идеально сбалансированный состав (60 % шерсти и 40 % — нейлона). Шерстяные волокна повышают износостойкость ткани, делают ее более плотной и устойчивой к разрывам. А нейлон обеспечивает эластичность и безупречную гладкость, необходимую для хорошего раската шара.

Разнообразный «размерный ряд» позволяет выбрать модель для пирамиды, пула или «универсальный» вариант. С бильярдным столом «Бристоль» любимое развлечение превратится в изысканный ритуал, а вы сможете отточить свои навыки до уровня профессионала.